今日の出来事 from有田

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

オンライン有田陶器市 2022 人気商品ランキングTOP10

2022.05.10 Tuesday

4/29(金)から始まったオンライン有田陶器市。今年はリアルと オンラインの同時開催! 町には3年ぶりの陶器市を心待ちにしていたお客さんであふれていました。 オ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

たくさんのご来店ありがとうございました!SPECIALTHANKS!オンライン有田陶器市2022!!

2022.05.09 Monday

2022年4月29日(金)よりスタートした第3回 SPECIALTHANKS!オンライン有田陶器市2022! 3日間の延長期間を経て、昨日無事終了いたしました!…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

大好評につき延長決定!!SPECIALTHANKS!オンライン有田陶器市2022!!

2022.05.06 Friday

2022年4月28日(金)~5月5日(木)の7日間。わたしたちの住む佐賀県有田町で有田陶器市が開催されました!新型コロナウイルスの影響で中止となった2020年以…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

大盛況!3年ぶりの 有田陶器市 2022年

2022.05.06 Friday

2022年4月28日(金)~5月5日(木)の7日間。わたしたちの住む佐賀県有田町で有田陶器市が開催されました!新型コロナウイルスの影響で中止となった2020年以…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

SPECIALTHANKS!オンライン 有田陶器市 2022 スタート!!

2022.04.29 Friday

佐賀県有田町からこんにちは! いよいよこの日がやってきました!2022年4月28日(金)、わたしたちの住む佐賀県有田町で、3年ぶりに有田陶器市がスタート!今日の…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今年はリアルもオンラインも!産地主催の全国陶器市まとめ2022

2022.04.19 Tuesday

こんにちは。SPECIAL THANKSスタッフながたです。有田ではいよいよ3年ぶりの陶器市の準備がすすめられています。テントを張ったり大工さんがきて軒先にあっ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

2022年 有田陶器市 開催!Web有田陶器市 出店のお知らせ!!

2022.04.12 Tuesday

お待たせしました!今年もこの時期がやってまいりました!2022年4月29日(金)~5月5日(木)の7日間。わたしたちの住む佐賀県有田町では第118回 有田陶器市…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

桜陶祭2022が開催中!波佐見焼 中尾山の窯元さん特集

2022.04.02 Saturday

佐賀県有田町からこんにちは。 SPECIALTHANKSです! 今週末の4/2(土)と4/3(日)の2日間。わたしちの住む有田町のお隣、長崎県波佐見町の中尾山で…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

新生活 これだけあれば大丈夫!有田焼 波佐見焼 新生活にぴったりの食器!

2022.04.01 Friday

佐賀県有田町からこんにちは!SPECIALTHANKSです! 私たちが住む佐賀県有田町もこの頃暖かい日が増えてきました。それもそのはず 今日から4月が始まります…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町で金柑狩り

2022.03.18 Friday

最近突然春がやってきた有田町。 先週末もとても陽気がよく、どこかに出かけたいと思っていたところ町内の西有田地区で金柑狩りが出来ると聴いて早速行ってきました。 有…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

お客様リクエストから爆誕!!寅年だからあり!?カラフル寅(トラ)箸置き 有田焼

2022.03.08 Tuesday

黄色と白(ホワイトタイガー)は分るけど。赤、青、緑、紫にピンクまで!?おそらく世界初となるカラフルな寅(トラ)の有田焼箸置きが爆誕しました! お客さまからいただ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

平家物語 沙羅双樹の花の色 箸置き有田焼

2022.02.25 Friday

祇園精舎の鐘の声 諸行無常の響きあり沙羅双樹の花の色 盛者必衰の理をあらはす奢れる人も久からず ただ春の夜の夢のごとし猛き者も遂にはほろびぬ 偏ひとへに風の前の…

READ MORE