今日の出来事 from有田

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

有田陶器市「開催」一転中止!Web有田陶器市は開催します!!

2021.04.14 Wednesday

4月29日から始まるWeb有田陶器市。これに向けて作成した当店のアイキャッチ画像に昨日急遽微妙な修正を加えることになりました。 違いにお気づきでしょうか?そう!…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今年はリアルでウェブで!有田陶器市開催、Web有田陶器市出展のお知らせ!!

2021.04.12 Monday

2021年4月29日(木)~5月5日(水)私たちの住む佐賀県有田町で第117回目となる有田陶器市が開催されます。 昨年は新型コロナウイルスの影響で戦後初めての中…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

この里は陶祖の宮を恵方とす

2021.04.06 Tuesday

『この里は陶祖の宮を恵方とす』有田町にある陶磁器の神様を祀る神社、陶山神社(すえやまじんじゃ)の境内の石碑や看板に刻まれているこちらの句。詠んだのは福岡出身の俳…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

All thought much thanks!

2021.03.29 Monday

3月もあと2日で終わり。新しい始まりを前に3月は別れの多い季節。そして、あのアニメ「おそ松さん」第3期も本日最終回を迎えます。一体どんな最終回になるのか!?期待…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

波佐見焼 色釉掛け分けマグカップ 予約再開!新色追加!

2021.03.23 Tuesday

大人気の波佐見焼 色釉掛け分けマグカップのご予約を3ヵ月ぶりに再開! 前回、前々回ととても好評だった2色配色の波佐見焼のマグカップ。 異なる色釉薬の入ったバケツ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

焱の博覧会の思い出

2021.03.19 Friday

こんにちは。スタッフながたです。みなさんは、「世界・ 焱の博覧会」を知っていますか? 1996年に旧有田町から旧西有田町をまたぐ小高い丘でおこなわれた地方博覧会…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

おつかれ受験生!有田焼・波佐見焼の桜色のうつわ

2021.03.16 Tuesday

いつの間にか3月も中旬。ぼくたちが住む有田町も最低気温が5℃を下回る日は少なくなってきました。もう春がそこまで来ている!受験生は合格発表に一喜一憂する頃でしょう…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田焼・デッドストック /バブル時代を彩った蓋物

2021.03.08 Monday

去年のweb陶器市でも人気だった蓋物をご紹介。在庫がなくなったと思っていましたが、発掘したらまだありました!!!倉庫の中、まだまだ数多くの器が眠っています。途方…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町を走るキラキラの列車

2021.03.01 Monday

3月に入りすっかり暖かくなってきた有田町からこんにちは。昨日、隣町の武雄に向かっていると、見たことのない金色の電車が横を通り過ぎました。 全身美しい金色。よく見…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

春の風を待つ花のうつわ

2021.02.26 Friday

こんにちは。スタッフながたです。 先日、佐世保のシネマボックス太陽に「花束みたいな恋をした」を見に行ってきました。 普段恋愛モノの邦画を見ない私がなぜか見に行っ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

プリンなうつわ

2021.02.25 Thursday

今日2月25日はプリンの日らしいです。 そんな訳で今日は当店スタッフが以前から「プリンみたいだな。」と思っていたプリンなうつわをご紹介します。 すべすべとした乳…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

雪の有田町と白いうつわ

2021.02.18 Thursday

今日の有田町は雪。 先週末はコートがいらないくらい暖かかったのに、一昨日あたりから急に冷え込んできて、今朝になるととうとう町は雪景色に。 伝統建築の立ち並ぶ有田…

READ MORE