今日の出来事 from有田

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

佐賀県有田町 ふるさと納税 に人気の箸置きセットを出品!

2022.05.24 Tuesday

こんにちは!SPECIAL THANKSスタッフながたです。3年ぶりの陶器市が終わり、なんだかのんびりした有田町です。 SPECIAL THANKSでは、先月よ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田焼・波佐見焼 の 父の日のおすすめプレゼント 2022! マグカップ・焼酎グラス・ビアグラス・箸置き

2022.05.20 Friday

2022年6月19日は父の日です!お父さんへのプレゼントはもう決めましたか!? 今年もお父さんに「SPECIALTHANKS!」という感謝の気持ちを伝えましょう…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

オンライン有田陶器市 2022!有田焼・波佐見焼 人気商品ランキングTOP10

2022.05.10 Tuesday

2022年GWに開催したオンライン有田陶器市。今年はリアルと オンラインの同時開催! 町には3年ぶりの陶器市を心待ちにしていたお客さんであふれていました。 オン…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

たくさんのご来店ありがとうございました!SPECIALTHANKS!オンライン有田陶器市2022!!

2022.05.09 Monday

2022年4月29日(金)よりスタートした第3回 SPECIALTHANKS!オンライン有田陶器市2022! 3日間の延長期間を経て、昨日無事終了いたしました!…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

大好評につき延長決定!!SPECIALTHANKS!オンライン有田陶器市2022!!

2022.05.06 Friday

2022年4月28日(金)~5月5日(木)の7日間。わたしたちの住む佐賀県有田町で有田陶器市が開催されました!新型コロナウイルスの影響で中止となった2020年以…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田焼とは

2022.04.11 Monday

創業400年。日本磁器発祥 有田焼とは、わたしたちが住む佐賀県有田町を中心に作られている陶器(陶磁器)のこと。 17世紀初頭 朝鮮人陶工 李参平らによって原料と…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

波佐見焼とは

2022.04.04 Monday

時代に合わせて進化してきた日常使いの食器 波佐見焼(はさみやき)とは、長崎県波佐見町を中心に作られている陶器(陶磁器)のこと。 有田焼同様、波佐見焼には400年…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

桜陶祭2022が開催中!波佐見焼 中尾山の窯元さん特集

2022.04.02 Saturday

佐賀県有田町からこんにちは。 SPECIALTHANKSです! 今週末の4/2(土)と4/3(日)の2日間。わたしちの住む有田町のお隣、長崎県波佐見町の中尾山で…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

鬼火焚き(おにびたき)に参加してきました!2022年 有田町

2022.01.14 Friday

先日、有田町のある地区で行われた鬼火焚き(おにびたき)に参加してきました。 鬼火焚きとは毎年1月の初めに行われる炎の行事。竹を組んでつくった構造物に正月飾りや前…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町に気球が!有田小学校創立150周年!!

2021.12.01 Wednesday

ちょっと前の話ですが、先月とある日曜日の朝に有田町に気球が上がりました。 「陶都有田」と大きく書かれた気球。近づいて垂れ幕を読むと「有田小学校創立150周年記念…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

おくんちの季節

2020.10.16 Friday

こんにちは。Special Thanksスタッフながたです。 本来なら、有田では毎年10月はおくんち( くんち、とは九州北部における秋祭りに対する呼称 )の季節…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町のトンバイ塀

2020.10.14 Wednesday

今日の有田は日中は半袖でもよさそうなくらい気持ちのよい秋晴れ。お昼に親戚の家まで用事に行った際に、久しぶりに通った裏道でトンバイ塀と呼ばれるこのゴツゴツとした壁…

READ MORE