#コラム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

先生の下宿”佐賀屋旅館”を訪ねて。「有田=白磁の町(角田嘉久)」

2020.06.26 Friday

角田嘉久と有田町 ”短いトンネルを抜けると、上有田の駅であった。駅は閑散としていて残暑がきびしかった。線路をへだてた駅構内の倉庫には、荷造りされた「やきもの」が白っぽい土の上にころがっていた…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

光春窯に潜入! 青の花 器の森の聖地巡礼 その2

2020.06.23 Tuesday

こんにちは!SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 青の花 器の森の聖地巡礼その1(中尾山編)を公開して数日、なんと光春(こうしゅん)窯さんの中を撮影させてもらえることに!(狂喜…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

長崎県波佐見町が舞台! 青の花 器の森の聖地巡礼 その1

2020.06.16 Tuesday

こんにちは!SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 あなたはもう、「青の花 器の森」を読みましたか? 現在、月刊flowersで連載中。「坂道のアポロン」「月影ベイベ」の小玉ユキ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

古代文明のような器たち・器のオーパーツ

2020.06.11 Thursday

こんにちは。SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 先月のweb有田陶器市で普段はネットショップでは絶対売っていないような掘り出しものを探そう!と意気込んだSTスタッフ。たくさん…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

箸置きと机上の物語

2020.06.11 Thursday

子供の頃『てぶくろ』という絵本が大好きだった。 調べてみるとウクライナの民話らしい。 ある寒い冬の日。おじいさんが落とした手袋にいろんな動物が入っていき、最後には手袋がパンパンになってしまう…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

これだけは覚えてほしい! 新生活の簡単どんぶりレシピ

2020.04.03 Friday

こんにちは。Special thanksスタッフのながたです。special thnaksスタッフの子どもたちは今小学生や幼稚園生。 「おなかすいた」「トイレ」「だっこ」「お兄ちゃんがおもち…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

32歳の春のハヤシライス!これが今のわたし!/細川唯

2020.03.25 Wednesday

窯業の盛んな町で育った。実家は農家だが、祖父、祖母、母は一度は陶器会社に勤めていた時期があった。それくらいカジュアルに、窯業は私たちの生活に関係していた。コンビニでバイトするノリで窯業に携わ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

【プレゼント企画!!】「あんたちゃんと食べよるね?」佐賀のお母さんからの仕送り段ボール

2020.03.16 Monday

こんにちは。Special thanksスタッフのながたです。佐賀県有田町出身の私は小学生のころから、高校を卒業したら東京に行きたい! 四方を山に囲まれて、焼き物しかない小さな町をでたい!と…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

長老たちと子どもたち

2020.03.06 Friday

今日は平日だというのに朝から地区の長老たちに呼び出され、氏神さまの周辺でうっそうと生い茂る木々をのこぎりでひたすら切りまくることから一日が始まりました。お昼前の約束の時間まで切って払ってなぎ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今日は楽しいひな祭り

2020.03.03 Tuesday

今日はひな祭り、ということで5歳の娘を連れて義父母の家で食事をした。 義父は今日の為だけに、7段のひな壇を設営してくれていた。 義母が作ってくれた、「ちらし寿司」を、灰色の釉薬としのぎがスタ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

日本語をしゃべった猫

2020.02.22 Saturday

こんにちはSPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。 にゃおーにゃおーにゃんにゃんにゃん 。 と読めるので、今日 2020年2月22日 は猫の日。 ぼくは大の猫好きなので、この機会にひ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

洋菓子と和食器と縄文時代の贈り物

2020.02.14 Friday

ハッピーバレンタイン! 今日はバレンタインデー。中高時代のぼくにとってバレンタインデーが忌まわしき暗黒の日であったことは以前の記事に書いたのでもう書かない。 そんなバレンタインデーを何の気負…

READ MORE