#アイテム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

赤ちゃん絵本のニュースタンダード。ちえちひろ「ぽんち」

2020.09.18 Friday

こんにちは。スタッフながたです。 みかんにキウイ、ぶどうにバナナ、いちご、メロン。いろんなくだものが「ポンチ」のかけ声で、くるんと変身! みんながなかよく向かっ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

食欲の秋、新商品どんどん撮影中!

2020.09.16 Wednesday

今日の有田はあいにくの雨模様。しとしとと小雨が降る静かな朝でした。先の台風10号をきっかけに有田も一気に秋モードになって、晴れたり雨が降ったりと季節の変わり目を…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

カープファン専用箸置き

2020.09.09 Wednesday

こんにちはSPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。 昨日、たまたま目に付いた有田焼の鯉のぼりの箸置きを眺めていて、「これって、端午の節句以外に売れること…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

古代文明のような器たち・器のオーパーツ

2020.06.11 Thursday

こんにちは。SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 先月のweb有田陶器市で普段はネットショップでは絶対売っていないような掘り出しものを探そう!と意…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

箸置きと机上の物語

2020.06.11 Thursday

子供の頃『てぶくろ』という絵本が大好きだった。 調べてみるとウクライナの民話らしい。 ある寒い冬の日。おじいさんが落とした手袋にいろんな動物が入っていき、最後に…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

これだけあれば大丈夫!一人暮らしの食器

2020.03.16 Monday

こんにちは。SPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。東京で育ったぼくが一人暮らしを始めたのは27歳の時。実家もあるので一人暮らしを始める合理的な理由はな…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

日本語をしゃべった猫

2020.02.22 Saturday

こんにちはSPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。 にゃおーにゃおーにゃんにゃんにゃん 。 と読めるので、今日 2020年2月22日 は猫の日。 ぼくは…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

洋菓子と和食器と縄文時代の贈り物

2020.02.14 Friday

ハッピーバレンタイン! 今日はバレンタインデー。中高時代のぼくにとってバレンタインデーが忌まわしき暗黒の日であったことは以前の記事に書いたのでもう書かない。 そ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

#はじめての和食器 節分・飛びかんなのプレート

2020.02.03 Monday

こんにちは。Special Thanksスタッフながたです。 我が家の節分は毎年手作りの恵方巻。手作りだと安くたくさん食べられるからという食いしん坊な理由です。…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

もらってうれしいプレゼント

2020.01.21 Tuesday

突然ですが今日はぼくの誕生日。 ハッピーバースデーぼく。 加えてもうすぐバレンタインデーというタイミングでもあるので、今回はぼくの独断と偏見で「もらって嬉しいプ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

頑張れ受験生

2020.01.17 Friday

明日はセンター試験。 頑張れ受験生。 センター試験は今年で30年の歴史に幕を閉じる。来年からは「大学入試共通テスト」という名前に変わるらしい。もちろん名前だけで…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

新成人おめでとう。

2020.01.13 Monday

今日は成人の日。 成人の日は夕方のニュースの各地の新成人たちの様子を観ながらビールを飲むのが好きだ。 黒いスーツ姿や艶やかな振袖姿に身を包んだ新成人たちが、将来…

READ MORE