#アイテム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

2022年 お正月支度はじめませんか? 有田焼 波佐見焼 縁起物 16選!

2021.09.29 Wednesday

こんにちは! SPECIALTHANKSスタッフのながたです。 あっという間に2021年もあと3ヶ月半…。そろそろ2022年の足音が遠くに聞こえてきました。今日…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今夜は中秋の名月。月が綺麗な夜に使いたい有田焼、伊万里焼の酒器、箸置き

2021.09.21 Tuesday

有田町からこんにちはSPECIALTHANKSです。今日は15夜、中秋の名月。一年で一番きれいな月が見える日なのだとか。しかも満月と中秋の名月が重なるのは8年振…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

再販!有田焼 松・スニーカー 箸置き

2021.09.10 Friday

有田町からこんにちは。SPECIALTHANKSです。 有田焼 松 箸置き と スニーカー 箸置きの特注カラーの再販が決定しました! お客様から作って欲しい!と…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

ギフトに!普段使いに! 波佐見焼 おすすめ お茶碗 10選!2021年秋

2021.09.06 Monday

こんにちは! SPECIALTHANKSスタッフのながたです。 あっという間に季節は食欲の秋!秋といえば新米も楽しみだし、栗・さんま・キノコなど炊き込みご飯も美…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

数量限定販売中!間違えてライトブルーの釉薬をかけてしまった… 松 箸置き

2021.09.03 Friday

こんにちは。あっという間に今年も残こり4ヶ月。今日の有田もまた雨がしとしと降っています。町内でも特に? 湿気がすごい内山地区(有田陶器市のメインストリートがある…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

かわいい!美味しそう!秋の新作 箸置き 焼き上がりました!!

2021.08.23 Monday

有田町からこんにちは。SPECIALTHANKSです。 大雨が過ぎ去り、先週から有田町はかなり涼しくなりました。ちなみに今日は二十四節気の処暑(しょしょ)にあた…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

やわらかく光って涼しげ。波佐見焼 ホタル彫り のメダカカップ

2021.08.20 Friday

こんにちは!スタッフながたです。 今日ご紹介するのは、波佐見焼 の ホタル彫り メダカカップ。実は、今SPECIAL THANKS内でメダカの飼育が流行っていま…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

【デッドストック 有田焼】 人気窯元 無陶人(むとうじん) の器

2021.08.19 Thursday

有田町からこんにちは。SPECIALTHANKSでです。突然ですが、無陶人(むとうじん)という窯元さん(作家さん)をご存知でしょうか? その魅力と特徴はなんとい…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田焼 松 & スニーカー 箸置き 特注新色予約受付中!

2021.08.05 Thursday

有田町からこんにちは。SPECIALTHANKSです。この度、お客様からいただいたリクエストにお応えし、有田焼 松の箸置きとスニーカー箸置きに新色を追加すること…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

連載・酒器がしゅき!
第2回 丸くてかわいい墨流し しずくカップ

2021.08.02 Monday

仕事帰りの楽しみ、スーパーのお酒コーナーパトロール 今日は何を飲もうかな?と、仕事帰りによってスーパーで見つけた ヨーグルトリキュール。高知県安芸市の菊水酒造さ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

メダルおめでとう!半端ね~やべ~カラフルな有田焼のスケボー箸置き

2021.07.26 Monday

いや~、すごいですね!半端ね~やべ~ビッタビタのゴン攻めでしたね!今年の東京オリンピックから正式種目となったスケートボード!昨日、今日と日本選手たちの活躍が止ま…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今週のアウトレット 平成レトロ 波佐見焼のファンシー箸置き

2021.07.20 Tuesday

毎週倉庫から発掘したものをご紹介している今週のアウトレット。 今週はこちらの箸置き。見つけた瞬間ひとめぼれしました! 昭和後期~平成初期に作られたものだと思われ…

READ MORE