#テーブル

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

阿闍梨餅

2020.09.14 Monday

今日の有田町は晴れ、朝起きると肌寒くて驚きました。台風が去ったとたん秋が一気に近づいてきた感じがします。 先週、京都にある阿闍梨餅の支店の1つが閉店するというニ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

台風9号とまつばやのコロッケ

2020.09.02 Wednesday

今日の有田町はくもり。 台風9号の影響か、お昼になると風がかなり強くなってきました。 台風は今夜にも最接近するとのことで、商店街の軒先では土嚢を積んだり鉢植えを…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

2人が食べた自由軒のライスカレー 「夫婦善哉(織田作之助)」

2020.08.25 Tuesday

織田作之助の小説「夫婦善哉(めおとぜんざい)」は大正時代の大阪が舞台の、ダメな男を好きになってしまう女(蝶子)とダメな男 (柳吉) のお話。 人物の心理の描写よ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

これだけは覚えてほしい! 新生活の簡単どんぶりレシピ

2020.04.03 Friday

こんにちは。Special thanksスタッフのながたです。special thnaksスタッフの子どもたちは今小学生や幼稚園生。 「おなかすいた」「トイレ」…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

32歳の春のハヤシライス!これが今のわたし!/細川唯

2020.03.25 Wednesday

窯業の盛んな町で育った。実家は農家だが、祖父、祖母、母は一度は陶器会社に勤めていた時期があった。それくらいカジュアルに、窯業は私たちの生活に関係していた。コンビ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今日は楽しいひな祭り

2020.03.03 Tuesday

今日はひな祭り、ということで5歳の娘を連れて義父母の家で食事をした。 義父は今日の為だけに、7段のひな壇を設営してくれていた。 義母が作ってくれた、「ちらし寿司…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

#はじめての和食器 節分・飛びかんなのプレート

2020.02.03 Monday

こんにちは。Special Thanksスタッフながたです。 我が家の節分は毎年手作りの恵方巻。手作りだと安くたくさん食べられるからという食いしん坊な理由です。…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

#はじめての和食器 小皿をちょっとずつ集めて

2020.01.01 Wednesday

あけましておめでとうございます。 Special Thanksスタッフながたです。 皆さんはどんなお正月を過ごしていますか? 私たちは有田町でのんびりとしたお正…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

#はじめての和食器 瑠璃色の器

2019.12.14 Saturday

こんにちは。Special Thanksスタッフながたです。 皆さんはどんな器が好きですか・・・? 器を探してこのサイトにたどり着いた人は、器大好き! ○○窯・…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

レモントンテキ と 器

2019.10.11 Friday

SPECIAL THANKS ようやく正式オープンしました。 都会から 佐賀県有田町に U・Iターンしてきたスタッフたちが地域で見つけた素敵なモノやコトを少しず…

READ MORE