#風景

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

先生の下宿”佐賀屋旅館”を訪ねて。「有田=白磁の町(角田嘉久)」

2020.06.26 Friday

角田嘉久と有田町 ”短いトンネルを抜けると、上有田の駅であった。駅は閑散としていて残暑がきびしかった。線路をへだてた駅構内の倉庫には、荷造りされた「やきもの」が白っぽい土の上にころがっていた…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

光春窯に潜入! 青の花 器の森の聖地巡礼 その2

2020.06.23 Tuesday

こんにちは!SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 青の花 器の森の聖地巡礼その1(中尾山編)を公開して数日、なんと光春(こうしゅん)窯さんの中を撮影させてもらえることに!(狂喜…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

長崎県波佐見町が舞台! 青の花 器の森の聖地巡礼 その1

2020.06.16 Tuesday

こんにちは!SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 あなたはもう、「青の花 器の森」を読みましたか? 現在、月刊flowersで連載中。「坂道のアポロン」「月影ベイベ」の小玉ユキ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

エシカルでユニーク?器の梱包資材 ”だご” の作り方

2020.05.15 Friday

Web有田陶器市終了から今日までの約1週間。スタッフ総出で行っていた発送対応がほぼ完了いたしました。商品到着までお待ちいただいたお客様、ご理解ご協力いただき誠にありがとうございました。 さて…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

鋭意発送対応中!!

2020.05.07 Thursday

1週間にわたるWeb有田陶器市が5月5日に終了しました。想像以上の反響に当店スタッフだけでなく、他のお店や町も驚いています。たくさんのご注文本当にありがとうございました! さて、私たちは現在…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田っ子の陶器市

2020.04.22 Wednesday

WEB有田陶器市まであと7日。有田生まれ有田育ちの自分にとって幼いころからゴールデンウィークといえばお祭りムード一色の街なかを友だちとアイスを頬張りながら練り歩くか、窯元の子どもと一緒になっ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

Web有田陶器市の開催と参加のお知らせ

2020.04.15 Wednesday

毎年GWに開催され100万人が訪れるという佐賀県有田町の一大イベント、有田陶器市。 明治時代に新作のうつわの品評会として始まると、大正時代には在庫品や等外品の販売を開始。半端ものや傷ものなど…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

長老たちと子どもたち

2020.03.06 Friday

今日は平日だというのに朝から地区の長老たちに呼び出され、氏神さまの周辺でうっそうと生い茂る木々をのこぎりでひたすら切りまくることから一日が始まりました。お昼前の約束の時間まで切って払ってなぎ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田のひな祭り

2020.02.20 Thursday

こんにちは。SPECIAL THANKSのはなだです。暖冬といわれる今年は雪を見ることもなく終わるのかなと思っていましたが、ついに先週雪が降って有田の町にも少しだけ積もりました。明日は大雪に…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田の冬は寒い

2020.01.27 Monday

こんにちは。Special Thanksスタッフながたです。 我が家では毎朝google homeに「OK,google 今日の天気は?」ときくことからはじまります。 (子どもの頃、学研の科…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町のお正月

2020.01.09 Thursday

明けましておめでとうございます。 SPECIALTHANKSスタッフのもじゃおです とうとう2020年がスタートしました。 昨年4月に佐賀県有田町に移住してきたぼくとって、今年の正月は帰省先…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

よいお年を

2019.12.31 Tuesday

今日は大晦日。 大晦日といえば「年越しそば」。ということで商品撮影もかねて一足先にそばを作って食べてみた。 食べながら、今年1年を振り返ってみると、ぼくにとって2019年は「ここ5年で最高に…

READ MORE