#風景

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

有田、秋の陶磁器まつり

2020.11.24 Tuesday

今月19日(木)から23日(月・祝)までの5日間。わたしたちが住む有田町で秋の陶磁器まつりが開催されました。期間中は、たくさんの方が有田の町を訪れてくれました。…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

「わたしとはしおき ぼくとはしおき展」にお邪魔してきました。

2020.11.20 Friday

有田秋の陶磁器まつり2日目。平日ということもあり、まだ人出はそれほどでもないみたい。とはいえ普段の有田とはくらべものにならないくらいにぎやかです。 今日は有田町…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

秋の陶山神社

2020.11.17 Tuesday

今朝。久しぶりに陶山神社を散歩しました。今日の有田町は晴れ。この時期にしてはかなり暖かいです。木々の葉も少し色づいてきたみたい。朝の神社はとても気持ちいい。 陶…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

松浦鉄道

2020.11.02 Monday

先日。ちょっとコンビニに行こうとしたら、珍しく松浦鉄道の踏切につかまってしまいました。 松浦鉄道。通称MRは有田駅と佐世保駅を結ぶ1両編成の私鉄。なんでも日本の…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田駅のコンテナ

2020.10.26 Monday

草木も眠る丑三つ時。ふと目が覚めると遠くから踏切の遮断器の音が聞こえてくる。カンカンカンカン…。終電はとっくに終わっているはず…。しばらくしてゴーッ…と電車の走…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

おくんちの季節

2020.10.16 Friday

こんにちは。Special Thanksスタッフながたです。 本来なら、有田では毎年10月はおくんち( くんち、とは九州北部における秋祭りに対する呼称 )の季節…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町のトンバイ塀

2020.10.14 Wednesday

今日の有田は日中は半袖でもよさそうなくらい気持ちのよい秋晴れ。お昼に親戚の家まで用事に行った際に、久しぶりに通った裏道でトンバイ塀と呼ばれるこのゴツゴツとした壁…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

もうすぐ紅葉の季節

2020.10.07 Wednesday

今週末にかけてまた台風がやってきそうな予報がでていますが、それが無事に過ぎてくれたらまた寒さが増して紅葉の季節がやってきます。周囲を山々に囲まれた有田の町は紅葉…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

金色の坂

2020.10.05 Monday

焼き物が有名な有田町ですが、実は有田の西部、西有田地区には肥沃な土地が広がっていて農業が盛ん。この時期、西有田地区では美しい金色の坂が見られます。 有田川の上流…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

山が近い

2020.09.29 Tuesday

おはようございます。スタッフながたです。今年は夏がひっそりすぎていき、秋がいきなりやってきたような感じがします。有田にUターン(東京出身の夫はIターン)してきて…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田で過ごした秋の連休

2020.09.21 Monday

今日は連休最終日。明日からまた仕事か~。 誰しもが落ち込む連休最終日。とはいえ、この連休は久しぶりにイベントを楽しめて、かなりリフレッシュできました!全国的にな…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

ついに有田が登場! /青の花 器の森の聖地巡礼 その3

2020.09.11 Friday

こんにちは!SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 青の花 器の森5巻! みなさんはもう読みましたか? ネタバレになるので多くは語れませんが…あぁぁ…

READ MORE