今日の出来事 from有田

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

Web 有田陶器市 延長決定!!

2021.05.07 Friday

4/29(木)から始まった第2回Web有田陶器市。大盛況の中5/5(水)に幕を閉じました。 でもその翌日。当店にメールやお電話で「Web有田陶器市はもう終わって…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

Web 有田陶器市 2021 人気商品ランキングTOP10

2021.05.05 Wednesday

4/29(木)から始まったWeb有田陶器市。たくさんの方に来場いただきありがとうございます!Web有田陶器市も今日が最終日です!!お得商品、楽しい企画。まだまだ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

2021年 第2回Web有田陶器市 スタート!!

2021.04.29 Thursday

先週末4月23日(金)からだいぶ前のめりでフライングをかましていたSPECIAL THANKSですが、2021年の第2回Web有田陶器市は本日4月29日(木・祝…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

オンライン陶器市 2021! 産地主催の全国オンライン陶器市まとめ

2021.04.26 Monday

こんにちは。スタッフながたです。 4月23日(金)からフライングスタートした第2回 SPECIAL THANKS Web有田陶器市!はやくもたくさんのお客様にサ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

気持ちが前のめり過ぎてWEB陶器市フライングスタート中!

2021.04.23 Friday

今年は有田陶器市初のリアルとオンラインの同時開催! とは残念ながらなりませんでしたが、第2回WEB有田陶器市は4月29日(木)から5月5日(水)までの期間中、前…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

波佐見焼 色釉掛け分けマグカップ出荷開始!

2021.04.21 Wednesday

波佐見焼 色釉掛け分けマグカップの出荷を本日から開始しました。 異なる色釉薬の入ったバケツにマグカップの生地(焼成前の状態)を半面づつとぷんと浸けて施釉する”掛…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田陶器市 幻のガイドマップ Web有田陶器市で配ります!

2021.04.19 Monday

今年の有田陶器市の急遽中止が発表されたのは4月13日のこと、急転直下の発表に町内にも激震が走りました。(関連記事:有田陶器市「開催」一転中止!Web有田陶器市は…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田陶器市「開催」一転中止!Web有田陶器市は開催します!!

2021.04.14 Wednesday

※<2021/4/23追記>Web有田陶器市特設ページオープンしました!こちらからどうぞ! 4月29日から始まるWeb有田陶器市。これに向けて作成した当店のアイ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今年はリアルでウェブで!有田陶器市開催、Web有田陶器市出展のお知らせ!!

2021.04.12 Monday

※<2021/4/23追記>Web有田陶器市特設ページオープンしました!こちらからどうぞ! 2021年4月29日(木)~5月5日(水)私たちの住む佐賀県有田町で…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

この里は陶祖の宮を恵方とす

2021.04.06 Tuesday

『この里は陶祖の宮を恵方とす』有田町にある陶磁器の神様を祀る神社、陶山神社(すえやまじんじゃ)の境内の石碑や看板に刻まれているこちらの句。詠んだのは福岡出身の俳…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

All thought much thanks!

2021.03.29 Monday

3月もあと2日で終わり。新しい始まりを前に3月は別れの多い季節。そして、あのアニメ「おそ松さん」第3期も本日最終回を迎えます。一体どんな最終回になるのか!?期待…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

波佐見焼 色釉掛け分けマグカップ 予約再開!新色追加!

2021.03.23 Tuesday

大人気の波佐見焼 色釉掛け分けマグカップのご予約を3ヵ月ぶりに再開! 前回、前々回ととても好評だった2色配色の波佐見焼のマグカップ。 異なる色釉薬の入ったバケツ…

READ MORE