今日の出来事 from有田

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

赤ちゃん絵本のニュースタンダード。ちえちひろ「ぽんち」

2020.09.18 Friday

こんにちは。スタッフながたです。 みかんにキウイ、ぶどうにバナナ、いちご、メロン。いろんなくだものが「ポンチ」のかけ声で、くるんと変身! みんながなかよく向かっ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

食欲の秋、新商品どんどん撮影中!

2020.09.16 Wednesday

今日の有田はあいにくの雨模様。しとしとと小雨が降る静かな朝でした。先の台風10号をきっかけに有田も一気に秋モードになって、晴れたり雨が降ったりと季節の変わり目を…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

阿闍梨餅

2020.09.14 Monday

今日の有田町は晴れ、朝起きると肌寒くて驚きました。台風が去ったとたん秋が一気に近づいてきた感じがします。 先週、京都にある阿闍梨餅の支店の1つが閉店するというニ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

ついに有田が登場! /青の花 器の森の聖地巡礼 その3

2020.09.11 Friday

こんにちは!SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 青の花 器の森5巻! みなさんはもう読みましたか? ネタバレになるので多くは語れませんが…あぁぁ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

裏山の遺跡 – 天狗谷窯跡 –

2020.09.10 Thursday

歴史の教科書やTVにも頻繁にでてくるエジプトのピラミッド。行ったことがないのでどういう場所か分かりませんが、話によればピラミッドやスフィンクスのすぐ周りは結構な…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

カープファン専用箸置き

2020.09.09 Wednesday

こんにちはSPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。 昨日、たまたま目に付いた有田焼の鯉のぼりの箸置きを眺めていて、「これって、端午の節句以外に売れること…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

motifを買いに -その壱-

2020.09.08 Tuesday

こんにちは。SPECIAL THANKSの料理番スーです。ふだんは裏方として表には出ないことにしているのですが、今回はどうしても自分で紹介したい有田の窯元さんの…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

台風10号から一夜

2020.09.07 Monday

台風10号から一夜明けた朝は、熟睡できなかったのと低気圧のせいでものすごくだるいです。 昨晩。佐賀県有田町に台風10号が最接近。 雨と風が雨戸を叩く音がうるさく…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

台風10号対策

2020.09.04 Friday

先日台風9号が来たと思ったら、週明け月曜日には、もっとすごい台風10号が来るらしい。 先日の台風9号の接近では有田町でも強風が吹き荒れました。 築50年、木造建…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

台風9号とまつばやのコロッケ

2020.09.02 Wednesday

今日の有田町はくもり。 台風9号の影響か、お昼になると風がかなり強くなってきました。 台風は今夜にも最接近するとのことで、商店街の軒先では土嚢を積んだり鉢植えを…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

2人が食べた自由軒のライスカレー 「夫婦善哉(織田作之助)」

2020.08.25 Tuesday

織田作之助の小説「夫婦善哉(めおとぜんざい)」は大正時代の大阪が舞台の、ダメな男を好きになってしまう女(蝶子)とダメな男 (柳吉) のお話。 人物の心理の描写よ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

オンラインストア再オープンのお知らせ

2020.08.22 Saturday

いつもSPECIALTHANKSをご利用いただきありがとうございます。 8/11(月)から行っておりました、オンラインストアのメンテナンスの完了しましたのでお知…

READ MORE