#風景

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

有田のお盆は7月と8月の年2回?

2021.07.15 Thursday

有田町からこんにちは。有田町は先日梅雨明けしました。そして有田町はなんと今週がお盆です! 古くから窯業が盛んで商売の町だった有田では書き入れ時となる8月を避け、…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田の車窓から。~松浦鉄道(伊万里⇒有田)~

2021.07.12 Monday

田舎に住んでいる大人は電車に乗ることがほとんどありません。 免許を取得したら、その後の人生で電車に乗る回数はおそらく数回程度ではないでしょうか。 電車どころか歩…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

どんな音色?幻の波佐見焼 風鈴がついに完成!幻の波佐見焼 富士山 風鈴 復刻プロジェクト-その3-

2021.06.22 Tuesday

今年の梅雨のはじめ、倉庫の一角で富士山型のお猪口のようなものをみつけました。それは波佐見焼で作られた風鈴。数年前に作りかけたものの、結局完成までにいたらず、ずっ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田焼の舌を発見!幻の波佐見焼 富士山 風鈴 復刻プロジェクト-その2-

2021.06.16 Wednesday

ようやく有田焼の舌を発見しました!!いやー本当に見つかってよかったです!舌!! 突然失礼しました。「有田焼の舌って何のこと?」とお思いでしょう。舌(ぜつ)とは風…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町に夏が来た??

2021.06.09 Wednesday

有田町からこんにちは!最近有田町は梅雨だというのに連日の晴天。30度を超えるような季節はずれの暑い日が続いています。 さあ今年の夏が来た!という感じのこちらの一…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

倉庫で発掘 デッドストック!幻の波佐見焼 富士山 風鈴 復刻プロジェクト-その1-

2021.06.01 Tuesday

先日、倉庫でこんなものを見つけました。↓ お猪口?でしょうか?ほこりをかぶっていますが、カラフルな釉薬と富士山配色が目を引きます。紙につつまれ丁寧に保管されてい…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

Web有田陶器市 発送完了。有田町は梅雨入りしました。

2021.05.20 Thursday

有田町は先週梅雨入りしました。そして今日は梅雨前線が九州北部に停滞した影響で、朝から土砂降りの大雨。 例年よりもずいぶんと早い梅雨入りです。実は有田町は地図で地…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

Web有田陶器市!発送対応中です!!

2021.05.12 Wednesday

フライングや期間や延長期間もいれると4/23(金)~5/9(日)実に18日間にわたって開催したSPECIALTHANKSのWeb有田陶器市が先日無事終了しました…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田陶器市 幻のガイドマップ Web有田陶器市で配ります!

2021.04.19 Monday

今年の有田陶器市の急遽中止が発表されたのは4月13日のこと、急転直下の発表に町内にも激震が走りました。(関連記事:有田陶器市「開催」一転中止!Web有田陶器市は…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

この里は陶祖の宮を恵方とす

2021.04.06 Tuesday

『この里は陶祖の宮を恵方とす』有田町にある陶磁器の神様を祀る神社、陶山神社(すえやまじんじゃ)の境内の石碑や看板に刻まれているこちらの句。詠んだのは福岡出身の俳…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

焱の博覧会の思い出

2021.03.19 Friday

こんにちは。スタッフながたです。みなさんは、「世界・ 焱の博覧会」を知っていますか? 1996年に旧有田町から旧西有田町をまたぐ小高い丘でおこなわれた地方博覧会…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町を走るキラキラの列車

2021.03.01 Monday

3月に入りすっかり暖かくなってきた有田町からこんにちは。昨日、隣町の武雄に向かっていると、見たことのない金色の電車が横を通り過ぎました。 全身美しい金色。よく見…

READ MORE