#風景

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

2024年有田陶器市がスタートしました!

2024.05.01 Wednesday

有田町からこんにちは!SPECIALTHANKSです。 みなさま2024年のGW はいかがお過ごしでしょうか? 私たちの住む佐賀県有田町では2024年4月29日…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

2024年もよろしくお願いいたします。

2024.01.22 Monday

大変遅くなってしまいましたが、佐賀県有田町から新年あけましておめでとうございます! 2024年もどうぞよろしくお願いいたします。 今年は年明けから大きな災害や事…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

秋の有田陶磁器祭り と デッドストック陶器市

2023.12.11 Monday

有田町からこんにちは! SPECIALTHANKSです! 先月、私たちの住む有田町では第19回目となる秋の陶磁器祭りが開催されました。期間中は たくさんの人が来…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

2023 有田町の秋祭り・有田くんちに参加しました

2023.10.27 Friday

こんにちは。SPECIAL THANKSのながたです。 毎年10月16・17日、有田町では有田くんちが開催されます。 くんち(おくんち)とは九州地方でお祭りのこ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町 町民運動会 2023に参加してきました!

2023.09.19 Tuesday

有田町からこんにちは!SPECIALTHANKS ながたです。 8月も終わったというのに秋の気配がまったくやって来ない!まだまだ暑い今日この頃。そんな中、先日有…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町の夏休み 2023

2023.08.29 Tuesday

有田町からこんにちは!SPECIALTHANKSスタッフながたです。 今年の夏がもう終わりますね。有田町では子供たちの夏休みも終わり、今週から小学校の授業が始ま…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町に夏祭りが帰ってきた!

2023.08.11 Friday

有田町からこんにちは!SPECIALTHANKSです。 梅雨が明けたら突然連日の猛暑日となっている有田町。一昨日、昨日には台風6号も通り過ぎ、今日は台風一過。い…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町は7月盆! お盆期間中の発送対応につきまして

2023.07.12 Wednesday

有田町からこんにちは。SPECIALTHANKSです。まだ梅雨も明けていない、むしろ大雨が降っている今日の有田町ですが。なんと明日からお盆です。 有田町は全国的…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町の桜も開花しました!開花宣言2023

2023.03.24 Friday

有田町からこんにちは。勝手ながら佐賀県有田町の桜の開花を宣言をさせていただきます!みなさん有田町の桜が開花しましたよ! 私たちが住んでいる有田町は、ここのところ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町にも最強寒波襲来!

2023.01.25 Wednesday

有田町からこんにちは。 さて、鳥の次は寒波襲来です(参考:恐怖映像!有田町に鳥の大群 襲来!) 全国的な寒波となった24日と25日。 私たちの住む佐賀県有田町も…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

恐怖映像!有田町に鳥の大群 襲来!

2023.01.24 Tuesday

有田町からこんにちは。 最近私たちの住む有田町を恐怖に陥れているモノがあります。 私が初めて ”それ” を見たのは、週末に隣町の佐世保に遊びに行った帰りの車でし…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

無病息災!鬼火焚き 有田町 2023年

2023.01.12 Thursday

有田町からこんにちは!2023年1月も半ばですが、まだまだお正月気分が抜けません。 さてそんな先の3連休。有田町では各地区で鬼火焚き(おにびたき)が行われました…

READ MORE