#風景

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

台風11号は有田町をかすめていきました

2022.09.06 Tuesday

佐賀県有田町からこんにちは。 今日の有田町は曇り時々雨。たまに強い風が吹いています。昨日、台風11号が有田町の北、対馬海峡ををすすみ、有田町をかすめていきました…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田工業高校 甲子園出場決定!おめでとう!

2022.07.26 Tuesday

昨日、私たちの住む有田町にうれしい号外が!!なんと有田町にある唯一の高等学校、有田工業高校の野球部が佐賀大会で優勝! 2022年夏の甲子園出場が決定したのです!…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

この時期しか見られない景色

2022.06.21 Tuesday

こんにちは。スタッフながたです。毎日じめじめじめじめ雨模様で嫌になりますね。私は毎年この時期の「気分的にもう夏の装いをしたいのに肌寒い時期」が苦手です…!  し…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

大盛況!3年ぶりの 有田陶器市 2022年

2022.05.06 Friday

2022年4月28日(金)~5月5日(木)の7日間。わたしたちの住む佐賀県有田町で有田陶器市が開催されました!新型コロナウイルスの影響で中止となった2020年以…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

桜陶祭2022が開催中!波佐見焼 中尾山の窯元さん特集

2022.04.02 Saturday

佐賀県有田町からこんにちは。 SPECIALTHANKSです! 今週末の4/2(土)と4/3(日)の2日間。わたしちの住む有田町のお隣、長崎県波佐見町の中尾山で…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町で金柑狩り

2022.03.18 Friday

最近突然春がやってきた有田町。 先週末もとても陽気がよく、どこかに出かけたいと思っていたところ町内の西有田地区で金柑狩りが出来ると聴いて早速行ってきました。 有…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田工業高校 野球部 甲子園出場おめでとう!!

2022.02.15 Tuesday

佐賀県有田町からこんにちは!SPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。 先日有田町内を嬉しいニュースが駆け巡りました。有田町内唯一の高校、当店スタッフも卒…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

鬼火焚き(おにびたき)に参加してきました!2022年 有田町

2022.01.14 Friday

先日、有田町のある地区で行われた鬼火焚き(おにびたき)に参加してきました。 鬼火焚きとは毎年1月の初めに行われる炎の行事。竹を組んでつくった構造物に正月飾りや前…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田町に気球が!有田小学校創立150周年!!

2021.12.01 Wednesday

ちょっと前の話ですが、先月とある日曜日の朝に有田町に気球が上がりました。 「陶都有田」と大きく書かれた気球。近づいて垂れ幕を読むと「有田小学校創立150周年記念…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

秋の有田陶磁器祭りが開催!満喫して来ました!

2021.11.25 Thursday

先週金曜日から23日勤労感謝の日までの4日間。私たちが住む有田町で「第17回秋の有田陶磁器祭り」が開催されました。 有田町には年に2回陶器市があります。1つは1…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

秋陶めぐりが開催!波佐見焼 中尾山の窯元さんのうつわ

2021.11.01 Monday

佐賀県有田町からこんにちは。SPECIALTHANKS スタッフ・ながたです。 先日、有田町のお隣長崎県波佐見町の中尾山で「秋陶めぐり」というイベントがおこなわ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田くんち プレイバック

2021.10.21 Thursday

おくんちとは九州地方でお祭りのこと。毎年10月有田町では有田くんちが開催されます。 有田くんちは平成の市町村合併前の旧有田町地域で行われるおくんち。全8区ある地…

READ MORE