#アイテム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

七色のうつわ

2021.01.06 Wednesday

今日、1月6日は色の日らしいです。というわけで、色別に器や箸置きを並べてみるとレインボーな商品一覧ができました。 如何でしょう。レインボーな商品一覧。並べるとす…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

紅蓮の器

2020.12.28 Monday

赤。 情熱の赤。紅蓮華。赫き炎刀。 ついに興収歴代1位となった大ヒット映画「鬼滅の刃」。劇中では炎の呼吸の使い手、煉獄(れんごく)さんが赫き炎刀を振るって敵と激…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

器のアドベントカレンダー

2020.12.24 Thursday

メリークリスマス!今日はクリスマスイブ。 今月からSPECIALTHANKSのTwitterで始めた企画「器のアドベントカレンダー」も今日までです。クリスマスの…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

復活!!新色登場!!色釉掛け分けマグカップ予約再開!

2020.12.18 Friday

本日より大人気の波佐見焼、色釉掛け分けマグカップの予約販売を再開します! しかも今回は定番のレッド×ブルーの他、お客様のお声を受けて企画制作した新配色6色を加え…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

クリスマスケーキにあうお皿

2020.12.14 Monday

こんにちは。スタッフながたです。早くも12月も中旬ですね。忙しい、忙しい、と言っていると家では娘がサンタさんに手紙を書いていました。おっと!クリスマスの準備を急…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

今週末より順次発送いたします!

2020.12.09 Wednesday

クリスマスまでにお届けする波佐見焼のレッド×ブルーのマグカップのご予約分第一便が窯元さんから上がってきました! 年末の物流の込み具合を考えると早めにお届けしたい…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

特注ソフト(特注松その2)

2020.12.07 Monday

以前書いた特注松のお話。たくさんの人に読んでいただけて、スタッフ一同驚きました。 実はあのお話には続きがあるんです。そこで、今日はそのお話を。 特注松のお話を書…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

マイボトルと横田茶園

2020.12.04 Friday

こんにちは。スタッフながたです。去年も同じようなことを言っていた気がしますが、寒い有田でこの文章を書いています! でも今年の冬は大丈夫。私のデスクには温かいほう…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

窯出し!!

2020.11.27 Friday

秋のWeb陶器市も残すところ後3日!! 2020年最後の器のフェスティバルもいよいよラストスパート!! ここで、期間中最後の窯出し!新入荷、再入荷商品のお知らせ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

バーチャル箸置きつかみ取り!

2020.11.25 Wednesday

先週末で町内の秋の陶磁器まつりは終わりましたが、SPECIAL THANKSの秋のWEB陶器市は今週末11月29日まで引き続き開催中です! 今回のイベント限定企…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

かぶと大蛇退治伝説

2020.11.06 Friday

こんにちは!スタッフながたです。今日は淡い紫とピンクのカラーがかわいいかぶモチーフの箸置きをご紹介。 有田には町内の戸矢(とや)という地区で作られている「戸矢か…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

湿度と色彩

2020.11.01 Sunday

こんにちは。夫と娘が公園に行ったので、一人のんびり本でも読みたいながたです。 しっとりしとしと、時雨のような…。 釉薬のにじみや垂れ落ちる様子に一目ぼれしたマグ…

READ MORE