#アイテム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

All thought much thanks!

2021.03.29 Monday

3月もあと2日で終わり。新しい始まりを前に3月は別れの多い季節。そして、あのアニメ「おそ松さん」第3期も本日最終回を迎えます。一体どんな最終回になるのか!?期待…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

波佐見焼 色釉掛け分けマグカップ 予約再開!新色追加!

2021.03.23 Tuesday

大人気の波佐見焼 色釉掛け分けマグカップのご予約を3ヵ月ぶりに再開! 前回、前々回ととても好評だった2色配色の波佐見焼のマグカップ。 異なる色釉薬の入ったバケツ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

おつかれ受験生!有田焼・波佐見焼の桜色のうつわ

2021.03.16 Tuesday

いつの間にか3月も中旬。ぼくたちが住む有田町も最低気温が5℃を下回る日は少なくなってきました。もう春がそこまで来ている!受験生は合格発表に一喜一憂する頃でしょう…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田焼・デッドストック /バブル時代を彩った蓋物

2021.03.08 Monday

去年のweb陶器市でも人気だった蓋物をご紹介。在庫がなくなったと思っていましたが、発掘したらまだありました!!!倉庫の中、まだまだ数多くの器が眠っています。途方…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

春の風を待つ花のうつわ

2021.02.26 Friday

こんにちは。スタッフながたです。 先日、佐世保のシネマボックス太陽に「花束みたいな恋をした」を見に行ってきました。 普段恋愛モノの邦画を見ない私がなぜか見に行っ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

プリンなうつわ

2021.02.25 Thursday

今日2月25日はプリンの日らしいです。 そんな訳で今日は当店スタッフが以前から「プリンみたいだな。」と思っていたプリンなうつわをご紹介します。 すべすべとした乳…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

雪の有田町と白いうつわ

2021.02.18 Thursday

今日の有田町は雪。 先週末はコートがいらないくらい暖かかったのに、一昨日あたりから急に冷え込んできて、今朝になるととうとう町は雪景色に。 伝統建築の立ち並ぶ有田…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

テーブルウェアフェスティバル速報!

2021.02.10 Wednesday

初のオンライン開催となったテーブルウェアフェスティバル、今日はだいたい中日ということでSPECIAL THANKS的売れ筋アイテム途中経過をお知らせします! ま…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

ねずみとラの器のお取り扱いをはじめました。

2021.01.25 Monday

こんにちは。SPECIAL THANKSスタッフのながたです。今日は早くみなさんに見てもらいたな~! と思って販売の準備をしていたステキな新商品をご紹介。 温泉…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

七色のうつわ

2021.01.06 Wednesday

今日、1月6日は色の日らしいです。というわけで、色別に器や箸置きを並べてみるとレインボーな商品一覧ができました。 如何でしょう。レインボーな商品一覧。並べるとす…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

紅蓮の器

2020.12.28 Monday

赤。 情熱の赤。紅蓮華。赫き炎刀。 ついに興収歴代1位となった大ヒット映画「鬼滅の刃」。劇中では炎の呼吸の使い手、煉獄(れんごく)さんが赫き炎刀を振るって敵と激…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

器のアドベントカレンダー

2020.12.24 Thursday

メリークリスマス!今日はクリスマスイブ。 今月からSPECIALTHANKSのTwitterで始めた企画「器のアドベントカレンダー」も今日までです。クリスマスの…

READ MORE