#アイテム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

再来年を見つめるトラ

2020.10.19 Monday

つぶらな瞳と猫のようにくつろぐ姿が可愛い寅の箸置き。干支の箸置きなのですが、寅年は再来年の2022年。 出番はまだまだです。 なにかを見つめるつぶらな瞳は、どこ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

特注松

2020.10.12 Monday

発色のよい色釉薬のカラーバリエーションが可愛い松の箸置き。2色で展開していたのですがある出来事がきっかけで特注でカラーバリエーションを増やすことになりました。 …

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

もうすぐ紅葉の季節

2020.10.07 Wednesday

今週末にかけてまた台風がやってきそうな予報がでていますが、それが無事に過ぎてくれたらまた寒さが増して紅葉の季節がやってきます。周囲を山々に囲まれた有田の町は紅葉…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

お皿とお鉢の境界線

2020.10.02 Friday

器の形のことをプロポーションと言います。 主に、幅(径)と背の高さがポイントで、たとえば幅が狭く背の高いプロポーションならカップや湯呑。もう少し背が低く幅が広く…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

同じ形のマグカップ

2020.09.25 Friday

形は同じだけど、色や絵柄の違うマグカップ。 焼き物の形を作る製法の1つに「型成型」という製法があります。練った土を型に入れて押し固める製法のこと。この押し固めら…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

赤ちゃん絵本のニュースタンダード。ちえちひろ「ぽんち」

2020.09.18 Friday

こんにちは。スタッフながたです。 みかんにキウイ、ぶどうにバナナ、いちご、メロン。いろんなくだものが「ポンチ」のかけ声で、くるんと変身! みんながなかよく向かっ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

食欲の秋、新商品どんどん撮影中!

2020.09.16 Wednesday

今日の有田はあいにくの雨模様。しとしとと小雨が降る静かな朝でした。先の台風10号をきっかけに有田も一気に秋モードになって、晴れたり雨が降ったりと季節の変わり目を…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

カープファン専用箸置き

2020.09.09 Wednesday

こんにちはSPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。 昨日、たまたま目に付いた有田焼の鯉のぼりの箸置きを眺めていて、「これって、端午の節句以外に売れること…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

古代文明のような器たち・器のオーパーツ

2020.06.11 Thursday

こんにちは。SPECIAL THANKSスタッフのながたです。 先月のweb有田陶器市で普段はネットショップでは絶対売っていないような掘り出しものを探そう!と意…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

箸置きと机上の物語

2020.06.11 Thursday

子供の頃『てぶくろ』という絵本が大好きだった。 調べてみるとウクライナの民話らしい。 ある寒い冬の日。おじいさんが落とした手袋にいろんな動物が入っていき、最後に…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

これだけあれば大丈夫!一人暮らしの食器

2020.03.16 Monday

こんにちは。SPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。東京で育ったぼくが一人暮らしを始めたのは27歳の時。実家もあるので一人暮らしを始める合理的な理由はな…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

日本語をしゃべった猫

2020.02.22 Saturday

こんにちはSPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。 にゃおーにゃおーにゃんにゃんにゃん 。 と読めるので、今日 2020年2月22日 は猫の日。 ぼくは…

READ MORE