#コラム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

焱の博覧会の思い出

2021.03.19 Friday

こんにちは。スタッフながたです。みなさんは、「世界・ 焱の博覧会」を知っていますか? 1996年に旧有田町から旧西有田町をまたぐ小高い丘でおこなわれた地方博覧会…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

おつかれ受験生!有田焼・波佐見焼の桜色のうつわ

2021.03.16 Tuesday

いつの間にか3月も中旬。ぼくたちが住む有田町も最低気温が5℃を下回る日は少なくなってきました。もう春がそこまで来ている!受験生は合格発表に一喜一憂する頃でしょう…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

陶山神社で厄払い

2021.01.19 Tuesday

有田町の内山地区の中心にある陶山神社(すえやまじんじゃ)。参道を線路が横切っていたり、境内には陶磁器製の鳥居や狛犬があったりと見どころポイントも多く観光スポット…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

明けましておめでとうございます

2021.01.04 Monday

明けましておめでとうございます。今日から仕事はじめという方も多いのではないでしょうか?私も今日から仕事はじめですが自分でも驚くほどにまったくやる気が出ません。ま…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

お皿とお鉢の境界線

2020.10.02 Friday

器の形のことをプロポーションと言います。 主に、幅(径)と背の高さがポイントで、たとえば幅が狭く背の高いプロポーションならカップや湯呑。もう少し背が低く幅が広く…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

阿闍梨餅

2020.09.14 Monday

今日の有田町は晴れ、朝起きると肌寒くて驚きました。台風が去ったとたん秋が一気に近づいてきた感じがします。 先週、京都にある阿闍梨餅の支店の1つが閉店するというニ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

先生の下宿”佐賀屋旅館”を訪ねて。「有田=白磁の町(角田嘉久)」

2020.06.26 Friday

角田嘉久と有田町 ”短いトンネルを抜けると、上有田の駅であった。駅は閑散としていて残暑がきびしかった。線路をへだてた駅構内の倉庫には、荷造りされた「やきもの」が…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

32歳の春のハヤシライス!これが今のわたし!/細川唯

2020.03.25 Wednesday

窯業の盛んな町で育った。実家は農家だが、祖父、祖母、母は一度は陶器会社に勤めていた時期があった。それくらいカジュアルに、窯業は私たちの生活に関係していた。コンビ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

新生活。これだけあれば大丈夫!一人暮らしの食器

2020.03.16 Monday

こんにちは。SPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。東京で育ったぼくが一人暮らしを始めたのは27歳の時。実家もあるので一人暮らしを始める合理的な理由はな…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

【プレゼント企画!!】「あんたちゃんと食べよるね?」佐賀のお母さんからの仕送り段ボール

2020.03.16 Monday

こんにちは。Special thanksスタッフのながたです。佐賀県有田町出身の私は小学生のころから、高校を卒業したら東京に行きたい! 四方を山に囲まれて、焼き…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

長老たちと子どもたち

2020.03.06 Friday

今日は平日だというのに朝から地区の長老たちに呼び出され、氏神さまの周辺でうっそうと生い茂る木々をのこぎりでひたすら切りまくることから一日が始まりました。お昼前の…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

ギャップ

2019.12.16 Monday

SPECIAL THANKSで取り扱いをしているcocosaraのアクセサリーのことを掘り下げてみようと工房まで見学に行ったのがちょうどひと月くらい前。デザイナ…

READ MORE