#コラム

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

新生活。これだけあれば大丈夫!一人暮らしの食器

2020.03.16 Monday

こんにちは。SPECIALTHANKSスタッフもじゃおです。東京で育ったぼくが一人暮らしを始めたのは27歳の時。実家もあるので一人暮らしを始める合理的な理由はな…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

【プレゼント企画!!】「あんたちゃんと食べよるね?」佐賀のお母さんからの仕送り段ボール

2020.03.16 Monday

こんにちは。Special thanksスタッフのながたです。佐賀県有田町出身の私は小学生のころから、高校を卒業したら東京に行きたい! 四方を山に囲まれて、焼き…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

長老たちと子どもたち

2020.03.06 Friday

今日は平日だというのに朝から地区の長老たちに呼び出され、氏神さまの周辺でうっそうと生い茂る木々をのこぎりでひたすら切りまくることから一日が始まりました。お昼前の…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

ギャップ

2019.12.16 Monday

SPECIAL THANKSで取り扱いをしているcocosaraのアクセサリーのことを掘り下げてみようと工房まで見学に行ったのがちょうどひと月くらい前。デザイナ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

クリスマスが今年もやってくる

2019.12.04 Wednesday

12月になり2019年も残すところあとわずか。いよいよ冬将軍の到来か数日前から有田もぐっと冷え込みが強まって、街中のいたるところにきれいに飾られたクリスマスのイ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

私のお気に入り

2019.11.28 Thursday

「多幸感」という言葉がある。 非常に強い幸福感や満足感のことで、脳内でセロトニンが大量に放出されている状態を言うらしい。(※‎Wikipediaを参照) 多幸感…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

クリスマスの経堂ジョイフル

2019.11.25 Monday

もうすぐクリスマス。テレビCMやネットの広告、町や商業施設がクリスマス一色になると、なんとなくソワソワワクワクしてしまう。この時期ぼくが思い出すのは、クリスマス…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

一発勝負

2019.11.20 Wednesday

隙間を埋める皿皿皿、茶碗茶碗茶碗、マグマグマグ。この町にいると何気ないこの景色にも職人さんの知恵と技術がふんだんに詰まっています。 やきものは窯のなかのどの場所…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田の女と有田焼

2019.11.15 Friday

妻と出会ったのは10年ほど前の東京。 その頃ぼくは20代後半で何を思ったかプログラマーの仕事を辞めて服飾専門学校に通っていた。彼女は現役でその専門学校に通う学生…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

余白

2019.11.13 Wednesday

同じ商品でも微妙に違う。やきものってそんなものばかりで困ります。どんなに型の大きさや製法が同じでも焼く温度の加減や窯のなかの配置によって仕上がりに差がでることが…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

フラット

2019.11.01 Friday

有田からクルマで30分圏内には伊万里、唐津、波佐見、嬉野、武雄、三川内があり、それぞれに個性ある窯元がいまも数多く点在しています。 SPECIAL THANKS…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

危険なマグカップ

2019.10.23 Wednesday

お気に入りのマグカップ。これはかなり危険な代物だ。なぜならお気に入りのマグカップというものは、好きな音楽や映画と一緒で、その人の趣味嗜好。ひいては人柄や人格、教…

READ MORE