今日の出来事 from有田

SPECIAL THANKS
SPECIALTHANKSのコラム

ギフトに!普段使いに! 波佐見焼 おすすめ お茶碗 10選!2021年秋

2021.09.06 Monday

こんにちは! SPECIALTHANKSスタッフのながたです。 あっという間に季節は食欲の秋!秋といえば新米も楽しみだし、栗・さんま・キノコなど炊き込みご飯も美…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

数量限定販売中!間違えてライトブルーの釉薬をかけてしまった… 松 箸置き

2021.09.03 Friday

こんにちは。あっという間に今年も残こり4ヶ月。今日の有田もまた雨がしとしと降っています。町内でも特に? 湿気がすごい内山地区(有田陶器市のメインストリートがある…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

倉庫で発掘 デッドストック!幻の波佐見焼 富士山 風鈴 復刻プロジェクト-その1-

2021.06.01 Tuesday

先日、倉庫でこんなものを見つけました。↓ お猪口?でしょうか?ほこりをかぶっていますが、カラフルな釉薬と富士山配色が目を引きます。紙につつまれ丁寧に保管されてい…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

有田焼・デッドストック /バブル時代を彩った蓋物

2021.03.08 Monday

去年のweb陶器市でも人気だった蓋物をご紹介。在庫がなくなったと思っていましたが、発掘したらまだありました!!!倉庫の中、まだまだ数多くの器が眠っています。途方…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

クリスマスケーキにあうお皿

2020.12.14 Monday

こんにちは。スタッフながたです。早くも12月も中旬ですね。忙しい、忙しい、と言っていると家では娘がサンタさんに手紙を書いていました。おっと!クリスマスの準備を急…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

マイボトルと横田茶園

2020.12.04 Friday

こんにちは。スタッフながたです。去年も同じようなことを言っていた気がしますが、寒い有田でこの文章を書いています! でも今年の冬は大丈夫。私のデスクには温かいほう…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

かぶと大蛇退治伝説

2020.11.06 Friday

こんにちは!スタッフながたです。今日は淡い紫とピンクのカラーがかわいいかぶモチーフの箸置きをご紹介。 有田には町内の戸矢(とや)という地区で作られている「戸矢か…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

湿度と色彩

2020.11.01 Sunday

こんにちは。夫と娘が公園に行ったので、一人のんびり本でも読みたいながたです。 しっとりしとしと、時雨のような…。 釉薬のにじみや垂れ落ちる様子に一目ぼれしたマグ…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

もうすぐ紅葉の季節

2020.10.07 Wednesday

今週末にかけてまた台風がやってきそうな予報がでていますが、それが無事に過ぎてくれたらまた寒さが増して紅葉の季節がやってきます。周囲を山々に囲まれた有田の町は紅葉…

READ MORE

SPECIALTHANKSのコラム

色釉 レッド×ブルー マグカップ 波佐見焼

2020.06.08 Monday
SPECIALTHANKSのコラム

小筆 マグカップ 有田焼

2020.02.07 Friday
SPECIALTHANKSのコラム

黒陶 刷毛 飛びかんな 8寸皿 波佐見焼

2020.02.07 Friday